• Добро пожаловать в инновационный проект "Школа на дому". Среду доступа учителей-предметников к сервисам систем электронного и дистанционного обучения!

В рамках данного проекта учителя  могут запросить создание собственного экземпляра системы электронного обучения (предметного пространства) для использования в своем образовательном процессе. Это абсолютно бесплатно и позволит повысить качество проведения обучения в вашем образовательном учреждении.

Для создания предметного пространства для Вашего образовательного учреждения, сообщите нам по электронной почте на адрес medyakova-uv@yandex.ru

Пропустить новости сайта

Изображение пользователя Евгений Евгеньевич Медяков
Тестовая оболочка "Горячая картошка" (Hot Potatoes)
от Евгений Евгеньевич Медяков - Воскресенье 24 марта 2013, 18:08

Это универсальная программа-оболочка, позволяющая преподавателям самостоятельно, не прибегая к помощи программистов, создавать интерактивные тренировочно-контролирующие упражнения в формате HTML. Программа широко используется во всем мире для создания заданий на различных языках по различным дисциплинам.
Типы контрольных упражений, которые можно подготовить в Hot Potateos:
- викторина (вопросы с множественным выбором ответа, с множеством правильных ответов, кратким ответом открытого типа, смешанным типом ответов);
- заполнение пропусков;
- установление соответствий;
- кроссворд;
- восстановление последоватьельности;
Можно создавать комбинированные задания из упражнений разных типов.
Возможности этой программки:
- готовые упражнения можно сохранить в html - формате;
- огромное число вариантов ответов при создании вопросов (специально не подсчитывал, но точно больше 100 вариантов ответа);
- можно создавать большую базу ответов;
- имеется возможность выбрать русский интерфейс программы;
- имеются кнопки для вставки рисунков в задания;
- вид веб-страницы настраивается (можно в программе задать, какие кнопки будут отображаться и, какие надписи на них будут надписи);
- можно добавлять видео и аудио информацию к заданиям.
Скачать эту программу можно с сайта http://hotpot.uvic.ca/

ШАГ 1. Создание предметного курса
от Евгений Евгеньевич Медяков - Суббота 16 марта 2013, 19:19

Уважаемые учителя, если вы уже имеете данные (логин и пароль) для входа на сайт проекта "Школа на дому" вы можете приступить к созданию своего первого предметного пространства. Инструкция приложена к данному сообщению.

Изображение пользователя Евгений Евгеньевич Медяков
Учебник "Работа в системе дистанционного обучения Moodle"
от Евгений Евгеньевич Медяков - Суббота 16 марта 2013, 19:00

Скачать учебник "Работа в системе дистанционного обучения Moodle" тут

Изображение пользователя Евгений Евгеньевич Медяков
Мировая литература голосами мастеров сцены для создания курсов по литературе и русскому языку
от Евгений Евгеньевич Медяков - Суббота 16 марта 2013, 12:29

«Аудиохрестоматия» http://аудиохрестоматия.рф

Образовательный потенциал открытого образовательного ресурса «Аудиохрестоматия: мировая литература голосами мастеров сцены»: научно-методический комментарий

«Аудиохрестоматия» – масштабный национальный образовательный медиапроект, направленный на разработку и внедрение в систему литературного образования школьников инновационного обучающего аудиокурса по русской и мировой литературе. Это хрестоматия нового поколения, упорядоченная в соответствии с утверждённой Министерством образования и науки РФ школьной программой по литературе.

Все тексты, звучащие в рамках «Аудиохрестоматии», отобраны специалистами Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена. Каждый аудиотрек – результат работы профессионалов самого высокого класса, режиссеров-постановщиков, звукорежиссеров и звукооператоров, редакторов, научных и методических консультантов.
«Аудиохрестоматия» даёт возможность услышать великие литературные произведения в исполнении признанных мастеров сцены, известных актеров, заслуженных и народных артистов России.

Аудитория проекта – учащиеся, педагоги России, родители, а также все, кто любит чтение, живое звучащее слово, дорожит судьбой русской культуры, в которой именно литература в наибольшей степени отразила духовные, эстетические и нравственные поиски русского человека.

Помимо самого аудиокурса образовательный портал включает в себя медиатеку – гипертекстовый ресурс, формирующий культурное поле читателя и обеспечивающий методическую поддержку в сфере образования.
Инновационный характер, активное привлечение к проекту актеров театра и кино, выступающих в роли современных интерпретаторов, доступность и технологичность ресурса – все это будет способствовать созданию в сознании школьников установки на чтение художественных текстов.

Бесплатный доступ к ресурсам, эстетическая насыщенность, возможность интерактивного взаимодействия разных участников образовательного процесса и новейший методический инструментарий обеспечат высокое качество обучения, развитие современного школьника и профессиональный рост педагога, а также будут способствовать популяризации русского языка за рубежом.

Открытость, многогранность представленной информации, стремление постоянно совершенствовать портал обеспечат востребованность представляемых материалов для системы отечественного образования и развития русской культуры.

Изображение пользователя Евгений Евгеньевич Медяков
Электронные образовательные ресурсы для использования в организации курсов
от Евгений Евгеньевич Медяков - Суббота 16 марта 2013, 12:04

Доступны для всех образовательных учреждений общего среднего и начального, среднего профессионального образования через сеть Интернет: